English (Economics)
localism [correct, noun]
CONT: Localism is the belief that services should be controlled and provided, or goods produced and bought, within a local area for the benefit of people in that area.
French (Économique)
localisme [correct, masculine noun]
CONT: Le localisme désigne au sens premier l'attachement au local. Le terme a pu prendre plusieurs sens en fonction de la période. À partir de la fin des années 1970, le terme fut de plus en plus employé dans une optique militante, selon la formule consacrée «small is beautiful». [...] Le terme désigne le rapprochement de la production au plus près des espaces de vie et de consommation.