English (Foreign Trade; Environmental Management)
ecodumping [correct, noun]; eco-dumping [correct, noun]; environmental dumping [correct, noun]
DEF: ... the production of goods for export under lax environmental conditions.
French (Commerce extérieur; Gestion environnementale)
dumping écologique [correct, masculine noun]
DEF: [...] production, dans des conditions peu rigoureuses de protection de l'environnement, de marchandises destinées à l'exportation.
Spanish (Comercio exterior; Gestión del medio ambiente)
dumping ecológico [masculine noun]; ecodumping [masculine noun]
DEF: Reducción de costos de producción a través de medidas poco restrictivas y permisivas de protección del medio ambiente, lo cual puede derivar en una reducción de los costos y precios de los productos de exportación de ese país hacia otros países con normas más restrictivas que elevan los costos de producción. Se entiende como una situación en la que un país deliberadamente fija sus normas de protección ambiental a un nivel considerado desde el punto de vista científico bajo o no vela por el cumplimiento de ellas, ya sea para ganar una ventaja comercial competitiva o con la finalidad de atraer inversión.