English (Military Transportation; Military Materiel Management)
special cargo [correct, noun, officially approved]
DEF: Goods that require special handling or protection.
OBS: special cargo: designation and definition officially approved by the Joint Terminology Panel.
French (Transport militaire; Gestion du matériel militaire)
cargaison spéciale [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Produits qu'il faut manipuler ou protéger de façon spéciale.
OBS: cargaison spéciale: désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie interarmées; désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.