English (Trade; Inventory and Material Management; Government Contracts)
local sourcing [correct, noun]; local procurement [correct, noun]; domestic sourcing [correct, noun]
CONT: Local procurement is the practice of procuring goods and services within a certain geographical area.
French (Commerce; Gestion des stocks et du matériel; Marchés publics)
approvisionnement local [correct, see observation, masculine noun]; approvisionnement domestique [masculine noun]
CONT: Il est primordial de prévenir les risques de pénuries de matières, de bris de chaîne d'approvisionnement ou d'augmentation exagérée des prix. Une des solutions consiste à se tourner vers l'approvisionnement local. En privilégiant le marché local, cela permet de ne plus dépendre d'un pays susceptible de mettre en place des mesures pouvant fortement impacter l'économie.
OBS: approvisionnement local : désignation publiée au Journal officiel de la République française le 28 décembre 2006.
Spanish (Comercio; Gestión de existencias y materiales; Contratos gubernamentales)
utilización de fuentes de abastecimiento locales [feminine noun]