English (Taxation; Foreign Trade; National and International Economics)
reverse charge [correct, noun]
CONT: A reverse charge is a tax amount owed from goods or services that [the buyer] purchased but instead of paying the tax to the vendor [the buyer] bought the goods from, [the buyer pays] it directly to the relevant tax authority.
French (Fiscalité; Commerce extérieur; Économie nationale et internationale)
taxe au preneur [correct, feminine noun]
DEF: TVA [taxe sur la valeur ajoutée] mise à la charge du bénéficiaire d'une prestation de services, ou de l'acquéreur d'un bien [...], par dérogation au principe selon lequel le redevable au Trésor de la TVA est le prestataire ou le vendeur.
OBS: taxe au preneur : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 26 mars 2004.
Spanish (Sistema tributario; Comercio exterior; Economía nacional e internacional)
inversión del sujeto pasivo [correct, feminine noun]
DEF: Impuesto sobre el valor añadido que declara y paga el comprador de bienes y servicios a la autoridad fiscal correspondiente en vez de que lo haga el vendedor.
CONT: Qué es la inversión de sujeto pasivo. Lo primero que hay que explicar sobre este concepto es que se refiere al IVA [impuesto sobre el valor añadido], y que supone una alteración de la regla general respecto de quién tiene la condición de sujeto pasivo de este impuesto.