English (Foreign Trade; Customs and Excise)
rules of origin [correct, plural noun]; ROO [correct, plural noun]; origin rules [correct, plural noun]
DEF: Criteria used by governments to determine the country of origin of goods, services or investments.
OBS: Some examples of criteria are laws, regulations, administrative rulings.
OBS: Their importance is derived from the fact that duties and restrictions in several cases depend upon the source of imports.
French (Commerce extérieur; Douanes et accise)
règles d'origine [correct, feminine noun, plural]
DEF: Critères appliqués par les gouvernements pour déterminer le pays d'origine de biens, de services ou d'investissements.
OBS: Quelques exemples de critères sont les lois, les réglementations, les décisions administratives.
OBS: [Les règles d'origine] sont importantes du fait que les droits et restrictions applicables dépendent dans bien des cas de la provenance des produits importés.
Spanish (Comercio exterior; Aduana e impuestos internos)
normas de origen [correct, feminine noun]; reglas de origen [correct, feminine noun]
CONT: ... i) cuando se aplique el criterio de cambio de la clasificación arancelaria, en esa norma de origen -y en las excepciones que puedan hacerse a la misma- deberán especificarse claramente las subpartidas o partidas de la nomenclatura arancelaria a que se refiera la norma; ii) cuando se aplique el criterio del porcentaje ad valorem, se indicará también en las normas de origen el método de cálculo de dicho porcentaje; iii) cuando se prescriba el criterio de la operación de fabricación o de elaboración, deberá especificarse con precisión la operación que confiera origen al producto; b) sea cual fuere la medida o el instrumento de política comercial a que estén vinculadas, sus normas de origen no se utilicen como instrumentos para perseguir directa o indirectamente objetivos comerciales; c) las normas de origen no surtan por sí mismas efectos de restricción, distorsión o perturbación del comercio internacional.