English (Domestic Trade; Foreign Trade; Law of the Sea)
waterway bill of lading [correct]; inland waterway bill of lading [correct]
DEF: Negotiable transport document made out to a named person, to order or to bearer, signed by the carrier and handed to the sender after acceptance of the goods.
OBS: Not to be confused with "inland waterway consignment note", a non negotiable document.
French (Commerce intérieur; Commerce extérieur; Droit de la mer)
connaissement fluvial [correct]
CONT: La lettre de voiture est obligatoire. Elle relate les conditions du transport [fluvial]. C'est un instrument probatoire (...) Elle s'est perfectionnée (...) par l'introduction dans la navigation intérieure du connaissement fluvial, inspiré de la marine marchande; ce titre est négociable et permet la vente ou la mise en gage de la cargaison sans mise en possession réelle de l'acheteur ou des créanciers.
OBS: Ne pas confondre avec "lettre de voiture", titre non négociable.