English (Foreign Trade; Educational Institutions)
academic network [correct]
CONT: Ensure acceptance of the value of a federal role in the internationalization of higher education by building academic networks and marketing Canadian educational goods and services.
French (Commerce extérieur; Établissements d'enseignement)
réseau d'établissements [masculine noun]
CONT: Faire accepter que le gouvernement a un rôle fédéral à jouer en matière d'internationalisation de l'enseignement supérieur, en créant des réseaux d'établissements et en commercialisant les produits et services du secteur canadien de l'éducation.