English (Government Accounting; Government Contracts)
30-day payment policy [correct]; thirty-day payment policy [correct]
DEF: A policy whereby suppliers of goods and services must be paid on the due date, in accordance with the contract, as specified by a standard payment term, 30 days from receipt of an invoice or acceptance of the goods or service, whichever is later.
French (Comptabilité publique; Marchés publics)
politique de paiement dans les 30 jours [correct, feminine noun]
DEF: Politique qui prévoit le paiement des fournisseurs de biens et services dans les 30 jours suivant la date de réception d'une facture ou d'acceptation des marchandises ou des services, la dernière de ces éventualités étant retenue.
OBS: La politique de paiement dans les 30 jours ne s'applique pas lorsque les modalités de paiement stipulées dans un contrat sont différentes de la norme de 30 jours ainsi que dans d'autres cas particuliers.