English (Financial Accounting; Cost Accounting; Financial and Budgetary Management)
cost of goods manufactured [correct]
DEF: The total cost of goods completed in the manufacturing process during an accounting period, including cost of raw materials, labour and overhead; administrative expenses are normally excluded.
French (Comptabilité générale; Comptabilité analytique; Gestion budgétaire et financière)
coût des produits fabriqués [correct, masculine noun]
DEF: Total des coûts (coût des matières, coût de la main-d'œuvre et autres coûts) engagés par une entreprise industrielle pour fabriquer les produits terminés au cours d'un exercice, à l'exclusion généralement des frais d'administration, des frais de vente et des charges financières.