English (Cost Accounting)
cost accounting [correct]
DEF: The branch of accounting concerned with the classification, recording, analysis, reporting and interpretation of expenditures identifiable with the production and distribution of goods and services.
French (Comptabilité analytique)
comptabilité analytique [correct, feminine noun]; comptabilité analytique d'exploitation [correct, feminine noun]; CAE [correct, feminine noun]; CAE; comptabilité des coûts de revient [correct, feminine noun]; comptabilité industrielle [feminine noun]
DEF: Comptabilité dont l'objet est, d'une part, de connaître, de calculer, de classer et d'enregistrer les coûts des activités de production et de distribution de biens et de services de l'entité et, d'autre part, d'établir des prévisions de charges et de produits (par exemple coûts préétablis et budgets d'exploitation), d'en constater la réalisation et d'expliquer les écarts qui en résultent (contrôle des coûts et budgets).
CONT: La comptabilité analytique couvre tous les domaines où des analyses de coûts doivent être effectuées et, à ce titre, s'applique à toutes les entreprises et à tous les organismes, quelle que soit la nature de leurs activités. La comptabilité analytique a pour but de présenter des analyses portant sur les produits d'exploitation, les charges d'exploitation, les coûts et les résultats pour que l'on puisse apprécier l'efficacité de la gestion au regard des objectifs suivants : rendement et productivité techniques, profitabilité relative des produits ou services, et rentabilité des capitaux.
Spanish (Contabilidad de costos)
contabilidad analítica [correct, feminine noun]; contabilidad de costes [correct, feminine noun]
DEF: Rama de la contabilidad que tiene por objeto servir de ayuda a la gestión de la empresa, computando adecuadamente los costes y márgenes de sus productos y la rentabilidad de sus negocios. Se distingue de la contabilidad financiera por ser un sistema interno de gestión.
OBS: contabilidad analítica: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.