English (Auditing (Accounting); Cost Accounting; Financial and Budgetary Management)
cost of goods available for sale [correct]; goods available for sale [correct, plural]
OBS: goods available for sale : term usually used in the plural.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité analytique; Gestion budgétaire et financière)
coût des marchandises destinées à la vente [correct, masculine noun]; coût des produits destinés à la vente [correct, masculine noun]; marchandises destinées à la vente [correct, feminine noun]; produits destinés à la vente [correct, masculine noun]
DEF: Chiffre correspondant au coût des marchandises (ou des produits finis) en stock au début d'une période, augmenté de celui des marchandises achetées (ou du coût des produits fabriqués) au cours de la période.
OBS: marchandises destinées à la vente; produits destinés à la vente : termes habituellement utilisés au pluriel.