English (Customs and Excise)
standing authority number
OBS: number given out by Customs & Excise to indicate that goods have been cleared upon posting of a bond.
French (Douanes et accise)
numéro d'autorisation permanente de mainlevée [masculine noun]
OBS: Situation dans laquelle l'importateur ou le courtier en douane fournit un cautionnement d'un montant déterminé. Fondé sur le volume et le prix de marchandise. Cette action accélère la mainlevée de la marchandise.
OBS: information fournie par un agent à l'Octroi des licences, Revenu Canada.