English (Property Law (common law); Law of Security)
lienholder [correct]
OBS: on goods and chattels.
French (Droit des biens et de la propriété (common law); Droit des sûretés)
titulaire d'un droit de rétention [correct, masculine and feminine noun]
OBS: sur des biens personnels.