English (Air Freight; Foreign Trade; Customs and Excise)
air bill [correct]; airbill [correct]; airway bill [correct]; AWB [correct]; AWB; air waybill [correct]; AWB [correct]; AWB; air transportation waybill [correct]; air consignment note [correct]; waybill [correct]; airway bill of lading; airway B.L.
DEF: A non-negotiable document which evidences the contract between the shipper and the carrier for the carriage of the goods.
French (Fret aérien; Commerce extérieur; Douanes et accise)
lettre de transport aérien [correct, feminine noun]; LTA [correct]; bordereau d'expédition aérienne [correct, masculine noun]; connaissement aérien [correct, masculine noun]
DEF: Document non négociable qui fait preuve de marché entre l'expéditeur et le transporteur, pour le transport de marchandises.
Spanish (Carga aérea; Comercio exterior; Aduana e impuestos internos)
carta de transporte aéreo [correct, feminine noun]; carta de porte aéreo [correct, feminine noun]; carta de consignación aérea [correct, feminine noun]; conocimiento aéreo [correct, masculine noun]; conocimiento de embarque aéreo [correct, masculine noun]; guía aérea [correct, feminine noun]
DEF: Documento que se utiliza para el transporte de mercancías; es un impreso de instrucciones en el que se dan los detalles básicos sobre la carga a despacharse, el cargador y el cliente a quien se dirige el envío; más una lista de los servicios que se requieren, como son los seguros, envíos contra reembolso, etc.
CONT: Las mercancías embarcadas por vía aérea requieren de la guía aérea (emitida por la misma compañía aérea), que opera como el conocimiento de embarque.