English (Government Contracts)
bidders list [correct, United States]; tenderers list
DEF: In Contract Administration, a list maintained by the purchasing authority setting out the names and addresses of suppliers of goods and services from whom bids, proposals, and quotations can be solicited.
French (Marchés publics)
liste des entreprises admises à la consultation [correct, feminine noun]; liste des soumissionnaires [correct, feminine noun]; répertoire des soumissionnaires [masculine noun]
CONT: L'établissement de la liste des entreprises admises à la consultation doit être précédé d'une publicité préalable, dans les conditions et les formes prévues par le Code des marchés publics, étant entendu que des entrepreneurs n'ayant pas répondu à l'appel public de candidatures peuvent être ajoutés à la liste s'ils paraissent en mesure d'exécuter les travaux d'une manière satisfaisante.