English (Foreign Trade)
inspection certificate [correct]
DEF: A certificate issued by a third party certifying that the goods are of a particular standard and/or agree that the goods are conform to the contract details. [Klein, Gerald. Dictionary of Banking. Pitman Publishing, 1995].
French (Commerce extérieur)
certificat d'inspection [correct, masculine noun]
Spanish (Comercio exterior)
certificado de inspección [correct, masculine noun]
CONT: El certificado de inspección debe ser expedido por una sociedad de certificación debidamente autorizada e inscrita ante la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales [...] Para la expedición del certificado de inspección sobre el país de origen, la sociedad de certificación tomará como base el certificado expedido por la autoridad competente en cada país o la certificación que para el efecto expida el productor, fabricante o exportador.