English (Law of Security; Foreign Trade)
contract and insurance bonding
CONT: A Crown corporation and unique financial institution, it provides trade finance and risk management services, including accounts receivable insurance, political risk insurance, contract and insurance bonding, and financing for buyers of Canadian goods and services.
French (Droit des sûretés; Commerce extérieur)
cautionnements de contrat et d'assurance [masculine noun, plural]
CONT: À titre de société de la Couronne et d'institution financière unique en son genre, l'organisme fournit des services de financement du commerce extérieur et de gestion des risques, y compris l'assurance-comptes clients, l'assurance-risque politique, les cautionnements de contrat et d'assurance, et le crédit-acheteur pour les acheteurs de biens et services canadiens.
OBS: cautionnements de contrat et d'assurance : pluriel d'usage.