English (Financial Accounting; Cargo (Water Transport); Regulations (Water Transport))
dock receipt [correct, standardized]
DEF: A receipt given to a shipper for goods delivered to a dock.
OBS: dock receipt: term standardized by CGSB.
French (Comptabilité générale; Cargaisons (Transport par eau); Réglementation (Transport par eau))
reçu de bord [masculine noun, standardized]
DEF: Récépissé remis à un transporteur pour les marchandises livrées à un bassin.
OBS: reçu de bord : terme normalisé par l'ONGC.
OBS: reçu des docks : terme extrait du CAPITAL Business Dictionary et reproduit avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Contabilidad general; Cargamento (Transporte por agua); Reglamentación (Transporte por agua))
recibo de entrega [correct, masculine noun]; recibo de entrega en muelle [masculine noun]; recibo de muelle [masculine noun]
DEF: Documento emitido por el encargado de recepción en un almacén para certificar la entrega de una mercancía. Es más habitual poner un sello en la copia del albarán de entrega que guarda el transportista. Normalmente no se comprueba a fondo el contenido de los bultos entregados por lo que el sello indica que está pendiente de comprobación y que sólo se acepta el número de bultos y su aspecto exterior.
OBS: Recibo provisional de mercancías entregada sobre muelle.
OBS: recibo de entrega: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.