English (Economic Doctrines, Systems and Policies; Laws of the Market (Economy); Foreign Trade)
comparative advantage [correct]
DEF: The ability to produce a good at a lower cost, relative to other goods, compared to another country.
CONT: With perfect competition and undistorted markets, countries tend to export goods in which they have a comparative advantage.
French (Doctrines, systèmes et politiques économiques; Lois du marché (Économie); Commerce extérieur)
avantage comparatif [correct, masculine noun]; avantage comparé [correct, masculine noun]
CONT: Le commerce classique repose également sur une notion plus subtile - l'avantage comparatif - qui découle du fait que les pays se spécialisent dans ce qu'ils font le mieux. Même si un pays peut tout produire à un coût moindre que dans d'autres pays, une richesse globale plus grande sera créée si ce pays se spécialise dans les domaines où il excelle et fait du commerce pour obtenir le reste.
Spanish (Doctrinas, políticas y sistemas económicos; Leyes del mercado (Economía); Comercio exterior)
ventaja comparativa [correct, feminine noun]
DEF: Ventaja que disfruta un país sobre otro en la elaboración de un producto cuando éste se puede producir a menor costo, en términos de otros bienes y en comparación con su costo en el otro país.