English (Customs and Excise; Foreign Trade)
accurate description of goods [correct]; exact description of goods [correct]
CONT: You must have an accurate description of the goods you plan to export before proceeding.
French (Douanes et accise; Commerce extérieur)
description précise des marchandises [correct, feminine noun]; description exacte des marchandises [correct, feminine noun]
CONT: [...] l'Agence des services frontaliers du Canada (ASFC) exige un des documents suivants [...] b) une facture commerciale [...] sur laquelle sont précisés [...] le prix payé ou à payer, une description précise des marchandises [...].