English (Foreign Trade; Customs and Excise)
temporary admission [correct]
DEF: A system of admitting goods to a country for later export, and under specified conditions [in which] no duty is applied.
OBS: Compare with "temporary importation".
French (Commerce extérieur; Douanes et accise)
admission temporaire [correct, feminine noun]
DEF: Régime douanier permettant l'introduction en suspension de droits et pour un temps limité de marchandises destinées à être réexportées après transformation ou utilisation conforme.
OBS: Comparer avec «importation temporaire».
Spanish (Comercio exterior; Aduana e impuestos internos)
admisión temporal [correct, feminine noun]
DEF: Régimen aduanero que permite el ingreso de ciertas mercancías extranjeras al territorio aduanero con suspensión del pago de los derechos arancelarios y demás impuestos que graven su importación, para ser exportadas dentro de un plazo determinado, luego de haber sufrido una transformación o elaboración, debiendo dichas mercancías estar materialmente incorporadas en el producto exportado.
OBS: admisión temporal: término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.
OBS: Compárese con "importación temporal".