English (Financial Accounting)
gross profit method [correct]; gross profit method of inventory [correct]; gross margin method [correct]
DEF: A method of estimating ending inventory amounts. Cost of goods sold is measured as some fraction of sales; the inventory equation is then used to value ending inventory.
French (Comptabilité générale)
méthode de la marge bénéficiaire brute [correct, feminine noun]; méthode de la marge brute [correct, feminine noun]
DEF: Méthode d'estimation du chiffre du stock final fondée sur la constance des marges bénéficiaires brutes.
OBS: Pour trouver le chiffre cherché, on retranche du coût total des marchandises ou des produits destinés à la vente (le stock initial augmenté des achats ou des coûts de production de la période ou de l'exercice) le coût des marchandises ou des produits vendus (le chiffre d'affaires multiplié par le complément du pourcentage de marge brute).