English (Accounting; Inventory and Material Management; Management Control)
inventory and warehousing cycle [correct]; inventory cycle [correct]
CONT: The inventory and warehousing cycle controls the purchase and storage of goods.
French (Comptabilité; Gestion des stocks et du matériel; Contrôle de gestion)
cycle des stocks [correct, masculine noun]
DEF: Partie du système comptable d'une entité regroupant l'ensemble des activités et des opérations relatives aux stocks, ainsi que les comptes qui s'y rattachent, afin d'en faciliter l'analyse et le contrôle.
OBS: Cet ensemble recouvre la séquence des opérations d'écoulement matériel des articles en stock, laquelle comprend la réception et l'entreposage des matières, leur sortie du magasin, leur transformation en produits finis et l'entreposage de ces derniers avant leur livraison aux clients.