English (Financial Accounting; Market Prices)
resale price method [correct]
CONT: The resale price method is arrived at by taking the sale price at which the goods at issue are resold by the related purchaser to an independent purchaser and reducing that price by an appropriate mark-up.
French (Comptabilité générale; Prix (Commercialisation))
méthode du prix de revente [correct, feminine noun]
DEF: Méthode utilisée pour déterminer le prix applicable à une opération entre apparentés lorsqu'un bien fait l'objet d'une cession entre apparentés avant d'être vendu à un tiers. La méthode consiste à déduire du prix de revente une certaine marge représentant la somme permettant au revendeur de couvrir ses coûts et de s'assurer un bénéfice adéquat.