English (Economics; Statistics; Taxation; Economic and Industrial Sociology)
market basket measure [correct]; MBM [correct]
CONT: The market basket measure defines low income based on a specific set of goods and services that represent a basic standard of living.
French (Économique; Statistique; Fiscalité; Sociologie économique et industrielle)
mesure du panier de consommation [correct, feminine noun]; MPC [correct, feminine noun]; mesure fondée sur un panier de consommation [feminine noun]; MPC [correct, feminine noun]; MPC
CONT: La mesure du panier de consommation (MPC), élaborée par Emploi et Développement social Canada, désigne la mesure officielle de la pauvreté au Canada. Elle est fondée sur le coût d'un panier de biens et de services précis correspondant à un niveau de vie modeste et de base.