English (PAJLO; Property Law (common law))
real owner [correct]
CONT: A purchaser obtains no title to goods as against the real owner if the goods have been stolen or lost.(18 C. E. D.(Ont. 2nd), p. 496)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
propriétaire réel [correct, masculine noun, standardized]; propriétaire réelle [correct, feminine noun]
OBS: propriétaire réel : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).