English (Legal Actions; Property Law (common law); Special-Language Phraseology)
trespass de bonis asportatis [correct]; trespass dba [correct]; trespass for carrying goods away [correct]
DEF: An action brought to recover damages from a person who has taken goods or property from its rightful owner.
French (Actions en justice; Droit des biens et de la propriété (common law); Phraséologie des langues de spécialité)
trespass de bonis asportatis [correct, feminine noun]
CONT: En Common law, on dit «trespass de bonis asportatis», c'est-à-dire une violation de propriété sur un bien foncier où on enlève des biens. C'est aussi le nom de l'action intentée pour se dédommager des biens ainsi emportés.