English (Cargo (Water Transport); Foreign Trade)
international cargo
DEF: Goods that have an origin or destination outside the territory of a party.
OBS: Source(s): NAFTA [North American Free Trade Agreement], 1992. ann. I (5).
French (Cargaisons (Transport par eau); Commerce extérieur)
chargement international [masculine noun]
DEF: Marchandises dont le point d'origine ou de destination se trouve à l'extérieur du territoire d'une partie.
OBS: Source(s) : ALÉNA [Accord de libre-échange nord-américain], 1992, ann. I (5).
OBS: Source(s): Lexique Affaires étrangères.