English (Maritime Law; Tort Law (common law))
trespass to a ship [correct]
CONT: Punitive damages have been awarded in most types of intentional torts such as battery, assault and unlawful arrest, trespass to land, trespass to goods, trespass to a ship, abuse of process, defamation, conversion, and fraud.
French (Droit maritime; Droit des délits (common law))
atteinte directe à un navire [correct, feminine noun]; atteinte directe à navire [correct, feminine noun]
CONT: Un examen de la jurisprudence révèle que des dommages-intérêts punitifs ont été accordées pour la plupart des délits intentionnels, comme les actes de violence, les voies de fait et l'arrestation illégale, l'atteinte directe aux immeubles, l'atteinte directe aux meubles, l'atteinte directe à un navire, les poursuites abusives, la diffamation, l'appropriation illégale et la fraude.