English (Economic Co-operation and Development; Banking)
Country Procurement Assessment Review [correct]; CPAR [correct]; Country Procurement Assessment Report [correct]; CPAR [correct]; CPAR
CONT: A useful tool to diagnose the health of the existing procurement system in a country and, in the process, generate a dialogue with the government focused on needed reforms. The main purpose of the CPAR is to establish the need for and guide the development of an action plan to improve a country's system for procuring goods, works and services.
French (Coopération et développement économiques; Banque)
examen analytique sur la passation des marchés [correct, masculine noun]; CPAR [correct]
CONT: La Banque peut procéder à un Examen analytique sur la passation des marchés dans un pays (CPAR) à la demande du gouvernement et en collaboration avec lui. [...] Les CPAR et les OPR [Examen des procédures de passation des marchés liés aux opérations] sont généralement réalisés en priorité dans les pays ayant des antécédents de passation des marchés insatisfaisante, ou dans des pays où un programme de prêt substantiel est entrepris ou envisagé, ou lorsqu'un gouvernement demande l'aide de la Banque pour améliorer ses capacités ou réformer son système national de passation des marchés.