English (Economic Co-operation and Development)
socio-economic development [correct]
CONT: The socio-economic development is a three dimensional closed cycle economic process, namely manpower as the prime component, materials and techno-commercial infrastructure. The inference is that the cost and quality of domestic goods and services, decide the status of socio-economic development.
French (Coopération et développement économiques)
développement socio-économique [correct, masculine noun]
CONT: Il n'y a pas de développement socio-économique durable sans une main-d'œuvre performante à même de répondre aux besoins et aux changements technologiques.
CONT: Traiter du développement socio-économique demande une compréhension de la transformation des systèmes socio-économiques de la production. On s'intéresse donc à : la structure de production, les conditions de production, les conditions de la création et de la distribution de la richesse.
OBS: socioéconomique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).