English (Business and Administrative Documents; Shipping and Delivery)
forwarding agent's receipt [correct]
DEF: A receipt issued by a forwarding agent for goods entrusted to him.
French (Écrits commerciaux et administratifs; Expédition et livraison)
récépissé du transitaire [masculine noun]
CONT: Si un récépissé du transitaire est requis, la date inscrite sous la rubrique «Date limite d'expédition» sera interprétée comme étant la date à laquelle le transitaire doit recevoir les marchandises.