English (Trade)
advance [correct, noun]
DEF: A payment made on account of, but before completion of, a contract, or before receipt of goods or services.
French (Commerce)
avance [correct, see observation, feminine noun]; acompte [see observation, masculine noun]; arrhes [see observation, masculine noun, plural]
DEF: Somme à valoir sur le prix d'un contrat, de services ou de biens, versée avant que le contrat ne soit exécuté, les services rendus ou les biens livrés.
OBS: Le terme «avance» convient davantage dans le cas où la somme versée l'est avant toute exécution de commande. En revanche, on utilise le terme «acompte» lorsque la somme versée tire sa justification de l'exécution partielle de la commande. Dans le cas des «arrhes», la somme versée n'est pas restituée s'il y a rupture du contrat tandis qu'elle peut l'être lorsqu'il s'agit d'une «avance».
Spanish (Comercio)
anticipo [correct, masculine noun]; adelanto [correct, masculine noun, Mexico]