English (Loans; Foreign Trade)
credit [correct, noun]
DEF: Any transfer of goods, services or money in exchange for goods, services or money to be received at a future date.
French (Prêts et emprunts; Commerce extérieur)
crédit [correct, masculine noun]
DEF: Opération par laquelle un prêteur met à la disposition d'un emprunteur une somme d'argent ou des moyens de paiement moyennant une promesse de remboursement dans un délai généralement convenu à l'avance.
CONT: Faire crédit [...] c'est donner librement la disposition effective et immédiate d'un bien réel ou d'un pouvoir d'achat, contre la promesse que le même bien ou un bien équivalent, [...] sera restitué dans un certain délai [...]
Spanish (Préstamos; Comercio exterior)
crédito [correct, masculine noun]