English (Saving and Consumption; National Accounting)
household actual final consumption [correct]; actual final consumption of households [correct]
DEF: The consumption of goods and services acquired by individual households by expenditures or through transfers in kind received from government units, or non-profit institutions serving households.
French (Épargne et consommation; Comptabilité nationale)
consommation finale effective des ménages [correct, feminine noun]; consommation finale réelle des ménages [correct, feminine noun]
DEF: Valeur des biens et des services de consommation acquis par les ménages, qu'ils aient été achetés ou transférés par des administrations publiques ou des ISBLSM [Institutions sans but lucratif au service des ménages], et utilisés par eux pour la satisfaction de leurs besoins; elle se déduit de leur dépense de consommation finale en ajoutant des transferts sociaux en nature à recevoir.