English (Customs and Excise)
customs port of exit [correct]; customs office of exit [correct]
CONT: The Authority may release goods upon receiving guarantee for the following reasons : c. when it is necessary to ascertain that transit goods have been exited through the approved customs port of exit or arrived at the predetermined customs port of destination...
CONT: The customs office of export submits an electronic message to the customs office of exit notifying the latter that an export consignment will soon arrive.
French (Douanes et accise)
bureau de douane de sortie [correct, masculine noun]; bureau douanier de sortie [correct, masculine noun]
CONT: Le bureau de douane de sortie s'assure que les marchandises présentées correspondent bien aux marchandises déclarées, vérifie la sortie physique des marchandises hors du territoire de l'Union européenne, vise l'exemplaire n° 3 du DAU [document administratif unique] et le restitue à l'opérateur.
CONT: [...] le transport aérien et maritime n'est pas considéré comme un transport intérieur et n'est pas compris non plus dans la valeur des biens, les frais en question étant engagés au delà du bureau douanier de sortie (dédouanement) [...]
OBS: Le terme « port de sortie » existe mais il est moins utilisé comme équivalent de « port of exit ».