English (Government Contracts; Foreign Trade)
open procurement market [correct]
CONT: In addition to suppliers, open procurement markets benefit governments and taxpayers by increasing competition, widening the choice of goods and services available and, importantly, ensuring best value for money.
French (Marchés publics; Commerce extérieur)
marché public ouvert [correct, masculine noun]
CONT: Dans les marchés publics, la transparence est donc essentielle non seulement pour permettre le suivi et le contrôle des processus et des décisions, mais aussi pour veiller à ce que les décideurs soient tenus responsables de leurs actions. Elle contribue également à la passation de marchés publics ouverts et favorise donc la concurrence.