English (Telecommunications Facilities; Telephone Services; Customer Relations)
call centre [correct]; call center [correct]
DEF: An office or business in which employees provide phone support for the customers of one or more companies, or sell or advertise their goods or services by phone.
CONT: [The telephone company is] setting up a call centre for answering queries and solving customers’ problems.
French (Installations de télécommunications; Services téléphoniques; Relations avec la clientèle)
centre d'appels [correct, masculine noun]; centre d'appels téléphoniques [correct, masculine noun]
DEF: [Centre d'un ensemble] d'agents utilisant des moyens de télécommunication et d'informatique pour assurer les contacts d'une entreprise avec sa clientèle.
Spanish (Instalaciones de telecomunicaciones; Servicios telefónicos; Relaciones con los clientes)
centro de atención telefónica [correct, masculine noun]; centro de atención de llamadas [correct, masculine noun]; centro de atención al cliente [correct, masculine noun]; centro de llamadas [correct, masculine noun]; atención al cliente [correct, feminine noun]
DEF: [Área] de las empresas [en donde los agentes de servicio] reciben y atienden las llamadas de los consumidores y clientes potenciales para brindar información o resolver problemas con sus productos o servicios.
OBS: centro de atención telefónica; centro de atención al cliente; centro de llamadas; atención al cliente: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la expresión "call center" se puede sustituir en español por "centro de atención al cliente", "centro de atención telefónica" o "centro de llamadas". [...] Por último, se recuerda que también es habitual que se emplee simplemente la expresión "atención al cliente" [...] En estos casos, lo adecuado es escribirlo íntegramente en minúscula salvo si se hace referencia al nombre de un departamento en concreto, donde, como señala la Ortografía de la lengua española, se usarían las mayúsculas [...]