English (Taxation)
taxable supply [correct]
DEF: The provision of taxable goods or services, whether by way of a sale, transfer, barter, exchange, licence, rental, lease, gift or disposition.
OBS: Goods and services tax.
French (Fiscalité)
fourniture taxable [correct, feminine noun]
DEF: Livraison de marchandises taxables ou prestation de services taxables par vente, transfert, troc, échange, licence, location, donation ou aliénation.
OBS: Terminologie utilisée dans la documentation traitant de la taxe sur les produits et services.
OBS: Les fournitures taxables ne comprennent pas les fournitures exonérés et, dans le régime québécois de taxe de vente, les fournitures non taxables.