English (Taxation)
intangible personal property [correct]
DEF: A property that is a "right" rather than a physical object. Examples include goodwill, trademarks, copyrights and franchises.
OBS: Compare: tangible personal property; real property; service.
OBS: Goods and services tax.
French (Fiscalité)
bien meuble incorporel [masculine noun]; propriété personnelle incorporelle [feminine noun]
DEF: S'entend généralement d'un bien qui constitue un «droit», plutôt qu'un objet matériel. À titre d'exemple, mentionnons l'achalandage, les marques de commerce, les droits d'auteur et les franchises.
OBS: Voir bien meuble corporel, immeuble et service.
OBS: Terminologie utilisée dans la documentation traitant de la taxe sur les produits et services.
Spanish (Sistema tributario)
bien mueble intangible [proposal, masculine noun]; propiedad mueble intangible [proposal, feminine noun]