English (Storehouses and Warehouses; Customs and Excise; Foreign Trade)
sufferance warehouse [correct]
DEF: A privately owned and operated facility licensed by the CRA [Canada Revenue Agency] for the short-term storage and the examination of imported goods pending release from customs.
CONT: Sufferance warehouse keepers charge user fees to their clients for storage and handling. Goods may stay in a sufferance warehouse for up to 40 days.
French (Magasins de stockage; Douanes et accise; Commerce extérieur)
entrepôt d'attente [correct, masculine noun]
DEF: Installation d'entreposage agréée par l'ARC [Agence du revenu du Canada], appartenant au secteur privé, qui veille à son exploitation pour l'entreposage à court terme et l'examen de marchandises importées en attendant la mainlevée des douanes.
CONT: Les exploitants d'entrepôts d'attente fixent eux-mêmes les frais d'entreposage et de manutention qu'ils demandent. Les marchandises peuvent demeurer dans un entrepôt d'attente pendant une période pouvant aller jusqu'à 40 jours.
Spanish (Depósitos para almacenaje; Aduana e impuestos internos; Comercio exterior)
depósito transitorio [correct, masculine noun]; depósito de espera [masculine noun]; depósito temporario [masculine noun]
CONT: Los permisos para depósitos transitorios a que se refiere el artículo 101° del Código Aduanero, serán otorgados directamente por la Dirección Nacional de Aduanas, sin necesidad de conformidad del Ministerio de Economía y Finanzas, a quien sólo se la comunicará e informará de los permisos que aquélla otorgue.