English (Foreign Trade)
trade integration [correct]
CONT: As the hemisphere moves toward trade integration, the threshold question for all goods crossing borders will be, "Does this qualify as a product of a hemispheric country or countries?"
OBS: Terminology related to the Free Trade Area of the Americas (FTAA) negotiating process.
French (Commerce extérieur)
intégration du commerce [correct, feminine noun]
CONT: Le Cycle d'Uruguay a marqué un pas en avant très important dans l'intégration du commerce agricole dans les réglementations générales du GATT, avec toutefois une progression moins marquée vers une véritable réduction des barrières commerciales en agriculture.
OBS: Terminologie du processus d'établissement de la Zone de libre-échange des Amériques (ZLEA).
Spanish (Comercio exterior)
integración comercial [correct, feminine noun]
CONT: Los Ministros Responsables del Comercio de los 34 países que participan en las negociaciones del Área de Libre Comercio de las Américas (ALCA), [...] tomamos nota, que además de nuestro trabajo, se están llevando a cabo iniciativas en otros foros del Hemisferio que mejoran el ambiente de negocios como parte de un mayor esfuerzo que se realiza para la integración comercial y económica.
OBS: Terminología relacionada con el proceso de establecimiento del Área de Libre Comercio de las Américas (ALCA).