English (Various Sports; Dog and Cat Breeding)
sled dog [correct, see observation]; pack dog [correct, see observation]
DEF: A dog, as an Eskimo dog, trained and used to draw a sled, especially in the Arctic.
OBS: Sled dog: A generic for dogs now especially used in sled-dog racing.
OBS: Pack dog : A generic for dogs as traditionally used for transportation purposes in the North. From :"pack horse : A horse used to carry packs of goods. ".
French (Sports divers; Élevage des chiens et chats)
chien de traîneau [correct, see observation, masculine noun]; chien de somme [correct, see observation, masculine noun]; chien de trait [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Un chien, surtout un chien esquimau, élevé et entraîné pour tirer un traîneau, surtout dans l'Arctique.
OBS: chien de traîneau : générique pour désigner surtout les chiens utilisés en course d'attelages de chiens.
OBS: chien de somme et chien de trait : Expressions calquées sur «bête de somme» et «cheval de trait» et qui n'ont presque plus cours; elles valaient, avant l'apparition de la motoneige, quand le chien servait à des fins de déplacement ou de transport de marchandise.
Spanish (Deportes diversos; Cría de perros y gatos)
perro de trineo [correct, masculine noun]
DEF: Perro que forma parte de la línea de tiro de un trineo.