English (Transport of Goods)
cargo carrier [correct]
DEF: A company that transports goods by ship, plane, or [another] large vehicle.
French (Transport de marchandises)
transporteur de fret [correct, masculine noun]; transporteur de marchandises [correct, masculine noun]
Spanish (Transporte de mercancías)
transportista de carga [correct, masculine noun]
CONT: Como en muchas de las decisiones que tienen que ver con la logística y distribución de mercancías, hay varios factores que deben considerarse cuando se trata de hacer la elección más apropiada del transportista de carga por carretera y, específicamente, del vehículo de carga que mejor se adecua a las necesidades del usuario.