English (Transport of Goods)
portable tank [correct]; mobile tank
DEF: a tank, other than a part of a means of transport, that is designed to be loaded into, loaded on or temporarily attached to a vehicle or a ship, that is equipped with skids, mountings or accessories to facilitate handling of the tank by mechanical means but does not include a multi-unit tank car tank; [Source : Regulations respecting the handling, offering for transport and transporting of dangerous goods. ]
French (Transport de marchandises)
citerne mobile [correct, see observation, feminine noun]; citerne portable [see observation, feminine noun]; citerne amovible [see observation, feminine noun]; réservoir portatif [avoid, masculine noun]
DEF: "citerne portable" : Citerne ne faisant pas partie intégrante d'un moyen de transport, qui est conçue pour être chargée sur ou dans un véhicule ou un navire ou pour y être fixée da façon temporaire, et qui est munie de palettes à patins, de supports ou d'accessoires pour en faciliter la manutention par énergie mécanique. La présente définition exclut les citernes de wagon-citerne à éléments multiples. [Source : Règlement concernant les marchandises dangereuses ainsi que la manutention, la demande de transport et le transport des marchandises dangereuses.]
CONT: Les dispositions de l'appendice 3 [du Règlement] s'appliquent aux véhicules citernes et aux citernes amovibles qui restent fixées solidement au véhicule routier (...)
CONT: Citernes mobiles ("portable tanks") et véhicules citernes routiers répondent aux recommandations (...) du code I.M.D.G. (...) Citernes mobiles pour produits liquides. Il s'agit d'une citerne : a) non assujettie de façon permanente à bord d'un navire (...)
OBS: Le terme "citerne mobile", que l'on retrouve dans le Règlement sur les produits contrôlés de la Loi sur des produits dangereux, nous paraît le meilleur. Voir les définitions de "mobile", "portable" et "amovible" qui suivent.
OBS: "mobile" : Qui peut être mû, dont on peut changer la place ou la position. [P. ex.:] Pièce mobile d'une machine, d'un dispositif.
OBS: "amovible" : Qu'on peut enlever ou remettre à volonté. [P. ex.:] Imperméable à doublure amovible.
OBS: "portable" : Facile à porter (terme vieilli).
OBS: "citerne amovible" : chemin de fer, route, navigation intérieure (RTMD). Sources : LAMY et norme ACNOR B338, 1982.
OBS: "citerne mobile" : navigation maritime (IMDG).
OBS: "citerne portable" : transport terrestre et maritime. Source : LAMY 1985-3 p. 511, 613.