English (Types of Motor Vehicles and Bicycles)
commercial vehicle [correct, officially approved]; utility vehicle [correct, officially approved]; goods vehicle [correct]
DEF: A motor vehicle which, on account of its design and appointments, is used mainly for conveying goods.
OBS: It may also tow a trailer.
OBS: commercial vehicle; utility vehicle: terms officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes)
véhicule utilitaire [correct, masculine noun, officially approved]; utilitaire [correct, masculine noun]
DEF: [Véhicule] automobile qui, de par sa construction et son aménagement, est destiné principalement au transport des choses.
OBS: [Ce type de véhicule] peut aussi tracter une remorque.
OBS: Ce type de véhicule transporte habituellement des charges à courtes et moyennes distances. De plus, il existe trois types de véhicules utilitaires : les véhicules utilitaires lourds, les véhicules utilitaires légers et les véhicules utilitaires sport. Ce dernier type de véhicule utilitaire est le seul qui sert à un usage personnel.
OBS: véhicule utilitaire : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Tipos de vehículos automotores y bicicletas)
vehículo utilitario [correct, masculine noun]; utilitario [correct, masculine noun]