English (Production Management; Labour and Employment; Work and Production; Productivity and Profitability)
worker productivity [correct]
CONT: Smith, a philosopher and economist, recognized that the technology of the industrial revolution had created unprecedented opportunities for manufacturers to increase worker productivity and thus reduce the cost of goods...
French (Gestion de la production; Travail et emploi; Travail et production; Productivité et rentabilité)
productivité des travailleurs [correct, feminine noun]
CONT: Adam Smith, philosophe et économiste, s'est aperçu que la technologie de la révolution industrielle avait offert aux industriels des moyens sans précédent d'augmenter la productivité des travailleurs et de réduire ainsi le prix des biens [...]