English (Accounting; Finance; Copyright, Patent and Trademark Law)
goodwill [correct]
DEF: An unrecorded intangible asset of a business when the business has value to a prospective purchaser in excess of the sum of its net identifiable assets.
OBS: Goodwill is frequently related to factors such as a favourable record of management performance or relations with customers, employees or creditors. The prospective purchaser anticipates earning power in excess of that attributable to net identifiable assets.
French (Comptabilité; Finances; Propriété industrielle et intellectuelle)
survaleur [correct, feminine noun]; fonds commercial [correct, see observation, masculine noun]; achalandage [avoid, see observation, masculine noun, Canada]
DEF: Excédent de la valeur globale d'une entreprise à une date donnée, sur la juste valeur attribuée aux éléments identifiables de son actif net à cette date.
CONT: La survaleur est un élément d'actif incorporel qui tire sa source des bonnes relations de l'entreprise avec ses clients, de la qualité de ses ressources humaines, d'un emplacement favorable, de sa réputation et de nombreux autres facteurs qui permettent à l'entreprise de réaliser des bénéfices supérieurs à la normale.
OBS: Au Canada, on a longtemps utilisé le terme «achalandage» pour rendre le terme anglais «goodwill» même si, par définition, l'achalandage ne désigne que l'ensemble de la clientèle attirée par l'emplacement d'une entreprise.
OBS: L'expression «fonds commercial» est la seule retenue par le référentiel comptable français.
Spanish (Contabilidad; Finanzas; Derecho de propiedad industrial e intelectual)
fondo de comercio [correct, masculine noun]; valor suplementario [masculine noun]
DEF: Conjunto de bienes inmateriales, tales como clientela, nombre o razón social y otros de naturaleza análoga, que implican valor para una empresa.