English (Financial Accounting; Government Accounting)
internally generated goodwill [correct]
CONT: Goodwill can arise in two different ways : 1) It can be internally generated or 2) it can be acquired as part of the acquisition of another company.
French (Comptabilité générale; Comptabilité publique)
survaleur générée en interne [correct, feminine noun]; fonds commercial généré en interne [correct, masculine noun]; goodwill généré en interne [correct, see observation, masculine noun]; fonds commercial créé [masculine noun]
DEF: Survaleur (ou fonds commercial) que l'entreprise a créée elle-même à son profit, par opposition à une survaleur acquise (écart d'acquisition).
OBS: Contrairement à l'écart d'acquisition, ce type de survaleur n'est généralement pas comptabilisé.
OBS: Terme adopté par le Conseil des normes comptables internationales.