English (Financial Accounting)
intangible asset [correct]
DEF: A capital asset that lacks physical substance, e. g. goodwill, patents, copyrights, trademarks, leaseholds, mineral rights.
OBS: Compare with "tangible asset".
French (Comptabilité générale)
immobilisation incorporelle [correct, see observation, feminine noun]; bien incorporel [correct, masculine noun]; élément d'actif incorporel [correct, masculine noun]; actif incorporel [correct, masculine noun]
DEF: Valeur immobilisée qui n'a pas d'existence physique, par exemple les brevets d'invention, les droits d'auteur, les marques de commerce, les droits miniers, les procédés secrets de fabrication, les frais de premier établissement, les frais de développement capitalisés et l'écart d'acquisition.
OBS: En droit, il existe des biens immatériels, par exemple les créances et les titres, qui ne constituent pas en comptabilité des éléments d'actif incorporel. En Belgique, les frais de premier établissement ne constituent pas des immobilisations incorporelles et ils doivent faire l'objet d'une rubrique distincte dans le bilan.
OBS: immobilisation incorporelle : terme retenu par la Commission de terminologie et de néologie économique et financière du gouvernement français.
Spanish (Contabilidad general)
activo intangible [correct, masculine noun]; activo inmaterial [correct, masculine noun]
DEF: Activo cuyo valor reside en los derechos que su posesión confiere al propietario, y que no representa una reclamación contra un individuo o un negocio. Ejemplo de activos intangibles en el balance son los derechos de propiedad literaria, los arrendamientos, las mejoras a los arrendamientos, las franquicias, las patentes, las marcas de fábrica, las fórmulas, las licencias, los gastos de organización y el crédito mercantil.
OBS: activo inmaterial: término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.