English (Sales (Marketing); Service Industries; Trade; Foreign Trade)
customer service [correct]; after-sales service [correct]; after-sale service [correct]
DEF: A function of a marketing department concerned with maintaining the goodwill of customers through the provision of free technical assistance connected with the use of the company's products.
French (Vente; Entreprises de services; Commerce; Commerce extérieur)
service après-vente [correct, masculine noun]; entretien et réparation [correct, masculine noun]; service à la clientèle [masculine noun]
DEF: Ensemble d'opérations de service effectuées par le fournisseur (généralement à ses frais) après la conclusion de la vente et dont l'objet est de faciliter au client l'usage, l'entretien et la réparation du bien qu'il a acheté.
CONT: La maison Chabot se distingue par la qualité de son service après-vente. L'après-vente fait partie de l'image de marque de la maison Chabot.
Spanish (Ventas (Comercialización); Sector de servicios; Comercio; Comercio exterior)
servicio posterior a la venta [correct, masculine noun]