English (Skiing and Snowboarding)
goofy [correct, noun]; goofy snowboarder [proposal]
CONT: Snowboarders who lead with their right foot forward are called "goofy. "
French (Ski et surf des neiges)
surfer goofy [masculine noun, France]; goofy [masculine noun, France]
DEF: Néviplanchiste dont le pied droite est placé en avant sur la planche.
CONT: Un surfer goofy est celui dont le pied gauche est placé en arrière sur le surf [...]