English (Symptoms (Medicine); Musculoskeletal System)
pilomotor reflex [correct]; trichographism [correct]
DEF: Sympathetically mediated erection of the dermal papillae(goose flesh) and hair in response to a local cold or tactile stimulus, exposure of the body to cold, or a frightening or thrilling emotion.
French (Symptômes (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
réflexe pilomoteur [correct, masculine noun]
DEF: Redressement des poils et phénomène de la chair de poule provoqués par l'application sur le revêtement cutané d'un stimulus nociceptif (douleur, froid) ou par des états psycho-affectifs (frayeurs, émotions diverses). L'étude de ce réflexe d'ordre sympathique peut être utilisée pour faire le diagnostic du siège de certaines affections nerveuses.
Spanish (Síntomas (Medicina); Sistema musculoesquelético (Medicina))
reflejo pilomotor [correct, masculine noun]