English (Meats and Meat Industries; Cooking and Gastronomy (General))
Lebercreme [correct]; liver cream [correct]
PHR: Duck liver cream, goose liver cream, truffled liver cream.
OBS: liver cream: literal translation.
French (Salaison, boucherie et charcuterie; Cuisine et gastronomie (Généralités))
Lebercreme [correct, feminine noun]; crème de foie [correct, feminine noun]; mousse de foie crémeux [feminine noun]
DEF: Sorte de «Kochstreichwurst» broyée finement et fabriquée comme la «Leberpaste».
PHR: Crème de foie au balsamique, au cognac; crème de foie gras aux raisins secs; crème de foie de canard, d'oie, de volaille.
OBS: crème de foie : traduction littérale.