English (Facilities and Equipment (Metal Joining))
fibre handle [correct]
CONT: ... TORCH No. 1-A-FOR LEAD WELDING. Produces small pointed non-oxidizing flame. The goose-neck design and fibre handle make this torch easy to handle and provides finger tip control that makes it ideal for light lead welding.
French (Équipement pour l'assemblage des métaux)
manche en fibre [masculine noun]
CONT: (...) CHALUMEAU no 1-A - POUR LE SOUDAGE AU PLOMB. Le chalumeau 1-A produit une petite flamme pointue non oxydante. Sa lance en col de cygne et son manche en fibre en facilitent l'utilisation. De plus, avec son robinet à la portée du bout des doigts, ce chalumeau est idéal pour le soudage au plomb.