English (Trucking (Road Transport); Bodywork and Framework (Motor Vehicles))
automobile transport body [correct]
DEF: Open-top commercial vehicle body with two floorless desks designed for carrying vehicles.
OBS: Usually mounted on a gooseneck semi-trailer chassis frame.
French (Camionnage; Carrosserie, caisse et châssis (Véhicules automobiles))
porte-véhicules [correct, masculine noun]; carrosserie porte-véhicules [correct, feminine noun]
DEF: Carrosserie de véhicule industriel ouverte, constituée de deux ponts sans plancher, utilisée pour le transport de véhicules.
OBS: Cette carrosserie est aménagée habituellement sur un châssis de semi-remorque à col-de-cygne.
Spanish (Transporte por camión; Carrocería y chasis (Vehículos automotores))
carrocería portavehículos [correct, feminine noun]
DEF: Carrocería abierta de vehículo industrial formada por dos puentes sin piso que se utiliza para el transporte de automóviles.
OBS: Generalmente, esta carrocería se dispone sobre un chasis de semirremolque con plataforma de góndola.