English (Mineralogy)
gorceixite [correct]
DEF: A brown basic phosphate of barium and aluminum (with small amounts of calcium, cerium, and iron) ...
OBS: Microcrystalline; in rolled pebbles (favas). Belongs to the hamlinite group. From diamond-bearing sand of Minas Gerais, Brazil.
OBS: Gorceixite includes rare earth elements. Sometimes, gorceixite may include more than one rare earth element. Hence, the chemical formula may be written like this :(Ba, REE) Al3(PO4) 2(OH) 5. H2O where REE(rare-earth elements) may be replaced by one or more rare-earth elements.
OBS: Chemical formulas: BaAl3(PO4)2(OH)5•H2O or BaAl(PO4)(PO3OH)(OH)6
French (Minéralogie)
gorceixite [correct, feminine noun]; gorcéixite [feminine noun]
DEF: Minéral (phosphate de baryum et d'aluminium [...]) du système cristallin monoclinique pseudo-rhomboédrique, du groupe de la crandallite, de couleur brune.
CONT: On a récemment découvert dans la région des Montmins, soit dans des zones kaolinisées de la granulite, soit en dehors d'elles, des phosphates réputés rares, surtout en France, notamment : gorceixite, wavellite, turquoise [...]
OBS: La gorceixite contient des éléments des terres rares. Elle peut parfois contenir plus d'un élément. La formule chimique suit le modèle suivant : (Ba,ÉTR)Al3(PO4)2(OH)5.H2O où ÉTR (éléments des terres rares) peut être remplacé par un ou plusieurs éléments.
OBS: Formules chimiques : BaAl3(PO4)2(OH)5•H2O ou BaAl(PO4)(PO3OH)(OH)6
Spanish (Mineralogía)
gorceixita [correct, feminine noun]
DEF: Fosfato de bario y aluminio [...] perteneciente al grupo de la hamlinita; sus granos irregulares presentan el aspecto de la grava.
OBS: Fórmulas químicas: BaAl3(PO4)2(OH)5•H2O o BaAl(PO4)(PO3OH)(OH)6