English (Dams and Causeways)
key dam [correct]
DEF: The main dam, generally built across the lower part of a gorge.
French (Barrages et chaussées)
barrage principal [correct, masculine noun]
DEF: S'il s'agit de correction de torrents, le barrage le plus important, généralement construit en travers de la gorge et dans sa partie la plus basse.
Spanish (Presas y calzadas elevadas)
dique de cierre