English (Paleontology; Geological Research and Exploration; Archaeology)
oldowan [correct, adjective]; Oldowan [correct, adjective]
DEF: Of or belonging to a Lower and Middle Pleistocene culture of East Africa characterized by crude pebble choppers, scrapers and hand axes.
OBS: Olduvai(Olduwai) Gorge : archaeological site rich in fossils and Paleolithic implements in northern Tanzania.
French (Paléontologie; Recherches et prospections géologiques; Archéologie)
oldowayen [correct, adjective]
DEF: Relatif au gisement paléontologique de l'Olduwai.
CONT: Dans la haute vallée de l'Awash, à 2 000 m d'altitude, l'évolution des paysages végétaux a pu être reconstituée pour la période du Pléistocène ancien, contemporaine de l'industrie oldowayenne de Melka Konturé jusqu'à l'époque actuelle.
OBS: Olduvai (en anglais) ou Oldoway (en allemand) : région de Tanzanie (Tanganyka) appartenant au bassin de la Rift Valley de Kenya, célèbre par ses gorges qui fournissent la stratigraphie complète de sédiments lacustres déposés durant une très longue durée du Pléistocène.