English (Clothing Accessories; Military Dress)
gorget patch [correct]
OBS: gorget patch : term usually used in the plural.
French (Accessoires vestimentaires; Tenue militaire)
patte de col [correct, feminine noun]
DEF: Pièce de tissu ou de cuir qui borde le col d'un uniforme.
OBS: Ne pas confondre avec «hausse-col» qui est une pièce d'armure protégeant le cou.
OBS: patte de col : terme habituellement utilisé au pluriel.