English (Music; Christian Theology)
gospel choir [correct]
DEF: A choir performing gospel music.
French (Musique; Théologies chrétiennes)
chœur gospel [correct, masculine noun]
OBS: gospel : Genre musical, né au début du 20e siècle parmi la communauté noire des États-Unis, inspiré du negro-spiritual et du nouveau Testament, caractérisé par des chants rythmés et incantatoires, tirant parti d'un accompagnement musical.
Spanish (Música; Teología cristiana)
coro góspel [correct, masculine noun]
OBS: góspel: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, explica que "góspel", con tilde en la "o", es la adaptación al español del anglicismo "gospel".