English (Scientific Measurements and Analyses; Translation (General))
submicrometre grain precipitate [correct]
OBS: Practically all of the Au occurs as fine submicrometre grain precipitates in voids within the gossan.
French (Mesures et analyse (Sciences); Traduction (Généralités))
précipité de granulométrie inférieure au micron [correct, masculine noun]
OBS: Pratiquement tout l'or se présente sous forme de précipités de granulométrie inférieure au micron dans des cavités du chapeau de fer.