English (Petrography; Geochemistry)
gossanous [correct]
CONT: The occurrence of gossan zones and gossanous/siliceous cappings at surface is not always indicative of underlying supergene or primary ore.
PHR: Gossanous rock.
French (Pétrographie; Géochimie)
rouillé [correct]
CONT: La présence de zones de chapeaux de fer et de terrains de couverture rouillés ou siliceux en surface n'indique pas toujours l'existence de minerai supergène ou primaire en profondeur.
PHR: Roche rouillée.