English (Telecommunications; Internet and Telematics)
broadband company [correct]
CONT: Home shut down 800, 000 AT&T customers Saturday morning in an effort to drive up the asking price for its broadband company, a move that, in the end, only got the attention of the nation's affected users.
French (Télécommunications; Internet et télématique)
entreprise de transmission à large bande [correct, feminine noun]
CONT: Les entreprises de transmission à large bande autorisées et non autorisées peuvent faire appel aux transporteurs publics réglementés pour distribuer les signaux éloignés. Lorsque les entreprises de distribution se servent d'installations par micro-ondes privées, elles deviennent généralement elles-mêmes des transporteurs publics dans le sens où elles remplissent une fonction de distribution.