English (Toiletries)
cut-throat
CONT: This morning, instead of using the electric safety-razor my wife gave me I got out my old cut-throat type.
French (Articles de toilette)
coupe-chou [see observation, masculine noun, familiar]; coupe-choux [see observation, masculine noun, familiar]
CONT: Ce matin, au lieu d'employer le rasoir de sûreté électrique que ma femme m'a donné, j'ai sorti mon vieux coupe-choux.
OBS: Selon le Petit Robert 2004, on peut écrire au singulier «coupe-chou» ou «coupe-choux».
OBS: Pluriel : des coupe-choux.
OBS: coupe-chou (sing.); coupe-choux (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).