English (Human Behaviour; Personality Development)
overwhelming guilt [correct]; excessive guilt [correct]
CONT: We see clients who have somehow got stuck in a rut where they have feelings of overwhelming guilt, and are unable to get on with their lives.
French (Comportement humain; Développement de la personnalité)
culpabilité disproportionnée [correct, feminine noun]; sentiment de culpabilité omniprésent [correct, masculine noun]; culpabilité accablante [correct, feminine noun]
CONT: Si vous faites toujours votre part, si vous faites toujours de votre mieux (parfois, faire de son mieux, c'est ne rien faire), et si vous le faites en conscience, pourquoi surcharger vos épaules d'une culpabilité disproportionnée?