English (Computer Mathematics; Information Processing (Informatics))
bubble sort algorithm [correct]; bubble sort [correct]
DEF: [A] sorting algorithm that repeatedly steps through the list, compares adjacent elements and swaps them if they are in the wrong order.
CONT: The bubble sort algorithm got its name from the way bubbles rises to the surface : the largest bubble will reach the surface first. The second largest bubble will reach the surface next, and so on. In the bubble sort algorithm, the largest value will reach its correct position first. The second largest bubble will reach its correct position next, and so on.
French (Mathématiques informatiques; Traitement de l'information (Informatique))
algorithme de tri à bulles [correct, masculine noun]; algorithme de tri par bulles [correct, masculine noun]; tri à bulle [correct, masculine noun]; tri par propagation [correct, masculine noun]
CONT: Dans la littérature, l'algorithme de tri par bulles est souvent présenté pour le tri de vecteurs, mais il est également possible de l'utiliser pour trier des listes.
Spanish (Matemáticas para computación; Tratamiento de la información (Informática))
algoritmo de ordenación de burbuja [correct, masculine noun]; ordenación de burbuja [correct, feminine noun]; ordenamiento de burbuja [correct, masculine noun]
CONT: El algoritmo de ordenación de burbuja ("bubble sort") se basa en comparar los elementos adyacentes del vector e intercambiar los mismos si están desordenados. Se comienza comparando el primer elemento con el segundo, si están desordenados se intercambian. Luego se compara el segundo con el tercero, intercambiándolos si están desordenados. Este proceso que se realiza sobre todos los elementos constituye una pasada sobre el vector. Al terminar esta pasada el mayor elemento se encuentra al final del vector y algunos de los elementos más pequeños se han movido hacia las primeras posiciones (es decir, los elementos más pequeños han "burbujeado" hacia arriba, mientras que los más grandes se han "hundido", de aquí el nombre del método).