English (Search and Rescue (Paramilitary); Mountain Sports)
mountain rescue [correct]
DEF: Search and rescue conducted on a mountain, for example of someone who has fallen, got lost, etc.
French (Recherche et sauvetage (Paramilitaire); Sports de montagne)
sauvetage en montagne [correct, masculine noun]; secours en montagne [correct, masculine noun]
CONT: Les spécialistes du sauvetage en montagne sont formés pour répondre à tout un éventail de situations, que ce soit par voie terrestre, par hélicoptère ou par bateau à propulsion hydraulique.