English (Dentistry)
ogival head
OBS: A working part which describes, when rotating, a figure such as the one produced by the revolution of a pointed(Gothic) arch around its axis of symmetry.
French (Dentisterie)
tête ogivale
OBS: Partie active qui engendre, par rotation, une figure semblable à celle produite par la rotation d'une ogive autour de son axe de symétrie, l'ogive étant définie par la rotation d'un arc d'une parabole coupée parallèlement à l'axe de symétrie.