English (Art Supplies)
gouache
DEF: Painting with water colors made opaque by the addition of White.
CONT: However, unlike watercolour, which is little more than a colored stain on the paper, gouache paint has a definite, appreciable film thickness and creates an actual paint layer.
French (Matériel d'artistes)
gouache [feminine noun]
DEF: Peinture mate, habituellement sous forme de pâte, composée de pigments broyés agglutinés à l'eau gommée, dont le pouvoir courant est obtenu par l'addition de craie ou de blanc fixe. (Vocabulaire des arts appliqués, Guide pédagogique, 1989, p. 135).
CONT: la gouache, peinture à l'eau mêlée de gomme, permet de rendre le papier opaque.