English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
problem coin [correct]
DEF: problem : Each of a wide range of damages that a coin may experience and that must be included in the description of the grade of a coin; e. g. an uncirculated coin with an unsightly and unexpectedly large rim gouge is a "problem" coin.
OBS: Sometimes, quality uncirculated coins are advertized as "problem-free".
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
pièce à problème [correct, feminine noun]; pièce-problème [correct, feminine noun]
DEF: problème : Toute marque visible ou caractéristique absente qui rend difficile la classification d'une pièce autrement conforme au descriptif de sa catégorie; ces particularités doivent être incluses dans la fiche de la pièce aux fins de classement.
OBS: Une pièce n'ayant pas circulé et répondant en tout point au descriptif de sa catégorie peut être annoncée comme classée «sans problème».
OBS: La «pièce à problèmes» posera souvent une «colle» au moment de la classer.