English (Geological and Other Scientific Names)
Goulburn Group [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Most of Bathurst Province is underlain by the Goulburn Group that comprises a conformable sequence, about 15, 000 feet, divided into five formations.
OBS: Located in Northern Canada.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
groupe de Goulburn [correct, see observation, masculine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: La plus grande partie de la sous-province de Bathurst repose sous le groupe de Goulburn, d'une succession conforme d'environ 15,000 pieds d'épaisseur, divisée en cinq formations (Fraser, 1964).