English (Percussion Instruments; Music (General); Musicology)
gourd rattle; squash rattle
OBS: A natural product, gourd..., squash, or pumpkin... is used. It may be a curved-necked or long-necked variety dried with the seeds left inside for sounding, or one with the handle end cut off and a wooden handle inserted through the body and fastened by a cross-peg... This rattle is formally used in rites addressed to spirits of cultivated plants, and in the Corn-husk Mask Society.
French (Instruments de musique à percussion; Musique (Généralités); Musicologie)
hochet-calebasse [masculine noun]
CONT: Parmi les hochets fabriqués de matières animales - et qui s'utilisent de nos jours -, les instruments en carapace de tortue, en peau de rat, en cuir sont les plus remarquables : ils proviennent le plus souvent de l'Amérique du Nord; [...] on trouve aussi nombre de hochets américains et africains en vannerie qui imitent grossièrement la forme de la calebasse. Mais le type le plus courant est précisément le «hochet-calebasse» d'Afrique noire, qui résonne dans les accompagnements de danses et de chants.