English (Bones and Joints)
attack of gout
CONT: In response to irritation caused by uric acid crystals, the skin covering the affected area rapidly becomes tight, inflamed, swollen, and red or purplish. These classical signs of inflammation, together with sudden and extreme pain... strongly suggest an acute attack of gout.
French (Os et articulations)
crise de goutte [correct, feminine noun]; accès de goutte [correct, masculine noun]
CONT: Accès de goutte [...] Un excès alimentaire, un jeûne au contraire, un traumatisme, un effort ou encore une émotion ou une intervention chirurgicale peuvent rentrer en jeu dans le déclenchement de la crise de goutte.
OBS: goutte : Affection due à un trouble du métabolisme de l'acide urique, survenant presque exclusivement chez l'homme. Elle se manifeste par des crises d'arthrite aiguë localisée surtout à l'articulation du gros orteil, et par des dépôts d'urates (tophi) sous-cutanés, surtout périarticulaires. Le taux de l'acide urique du sang est augmenté (hyperuricémie).