English (Shipbuilding; Naval Equipment Maintenance)
design intent
DEF: The sum of all operational requirements, technical requirements(specifications, rules, Canadian Forces Technical Orders(CFTOs), etc.), technical policies(NaMMs [Naval Materiel Management System], Naval Engineering Manuals, Maritime Command Orders(MARCORDs), etc.), and intended environmental conditions or limitations which govern the design, maintenance, and operation of naval materiel.
French (Constructions navales; Maintenance du matériel naval)
intention du concept [feminine noun]
DEF: Somme de toutes les exigences opérationnelles, exigences techniques (spécifications, règles, Instructions techniques des Forces canadiennes (ITFC), etc.), politiques techniques (SGMN [Système de gestion du matériel naval], Manuel du génie naval, Ordre du Commandement maritime (OCOMAR), etc.) et conditions ou limites environnementales prévues qui régissent la conception, la maintenance et l’exploitation du matériel naval.