English (National and International Economics; Foreign Trade)
re-globalization [correct]; reglobalization [correct]
CONT: [The] book charts the way towards a better, repurposed globalization, which it calls "reglobalization", and shows how this can be built, incrementally but realistically, via reforms to the partial and fragile existing structures of global governance.
French (Économie nationale et internationale; Commerce extérieur)
remondialisation [correct, feminine noun]
DEF: Fait de transformer la mondialité.
CONT: [...] il faut promouvoir à la fois la démondialisation en reterritorialisant certaines activités économiques et la remondialisation à travers une autre mondialisation ouverte sur une solidarité élargie à l'ensemble de l'humanité et orientée vers des échanges plus équitables entre le Nord et le Sud.