English (Digital Currency; Management Operations)
governance token [correct]
CONT: Governance tokens are a type of cryptocurrency that allows tokenholders to vote on the direction of a blockchain project.
French (Monnaie électronique; Opérations de la gestion)
jeton de gouvernance [correct, masculine noun]
CONT: Les jetons de gouvernance […] permettent aux détenteurs de jetons de voter sur des sujets spécifiques, comme l'avenir d'un protocole ou d'une application.