English (Environmental Law; Environmental Management)
environmental governance [correct]; EG [correct]
PHR: global environmental governance
French (Droit environnemental; Gestion environnementale)
gouvernance environnementale [correct, feminine noun]; gouvernance en matière d'environnement [correct, feminine noun]
DEF: [...] ensemble des règles, des pratiques et des institutions qui entourent la gestion de l'environnement dans ses différentes modalités[,] conservation, protection, exploitation des ressources naturelles, ou autre [...]
Spanish (Derecho ambiental; Gestión del medio ambiente)
gobernanza medioambiental [correct, feminine noun]; gobernanza ambiental [correct, feminine noun]
DEF: [...] conjunto de reglas, prácticas y entidades institucionales que enmarcan la gestión del ambiente en sus distintas modalidades[,] conservación, protección, explotación de recursos naturales, [u otro]