English (IT Security; Communication and Information Management)
data risk management [correct, noun]; DRM [correct, noun]
DEF: The organizational practice of using governance, processes, procedures, and compliance for acquiring, storing, processing, transforming, and using data to manage and eliminate data risks.
French (Sécurité des TI; Gestion des communications et de l'information)
gestion des risques des données [correct, feminine noun]; gestion des risques liés aux données [correct, feminine noun]
CONT: La gestion des risques liés aux données implique de mener un audit complet et une évaluation des risques pour comprendre les types de données détenues, leur emplacement de stockage et qui y a accès.
Spanish (Seguridad de IT; Gestión de las comunicaciones y la información)
gestión de riesgos de datos [correct, feminine noun]
CONT: La gestión de riesgos de datos consiste en realizar una auditoría/evaluación de riesgos completa de los datos de una organización para comprender qué tipos de datos tiene, dónde están almacenados y quién tiene acceso a ellos.