English (Management Operations (General); Organization Planning)
governance framework [correct]
CONT: The Corporate governance framework is there to encourage the efficient use of resources and equally to require accountability for the stewardship of those resources. The aim is to align as nearly as possible the interests of individuals, corporations and society.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Planification d'organisation)
cadre de gouvernance [correct, masculine noun]
CONT: De plus, on n'y retrouve pas tous les principaux aspects d'un cadre de gouvernance adéquat - notamment, la transparence et la protection des valeurs et une éthique propre au secteur public. Les ministères parrains doivent veiller à ce que les fondations financées avec l'argent des contribuables dépensent cet argent de façon équitable et [bien fondée], et à ce qu'elles en assurent une bonne intendance.