English (Public Administration (General); Management Operations (General))
form of governance [correct]
CONT: The purpose of this study is to provide an initial assessment of the effectiveness of this form of governance in enhancing the vitality and supporting the development of the English linguistic minority community in Quebec and the French linguistic minority communities elsewhere in Canada.
French (Administration publique (Généralités); Opérations de la gestion (Généralités))
forme de gouvernance [correct, feminine noun]
CONT: Plus récemment, de nouvelles formes de gouvernance se sont développées qui non seulement favorisent la concertation fédérale horizontale, mais permettent aux représentants des institutions fédérales et des communautés francophones et anglophones vivant en situation minoritaire de travailler ensemble à coordonner leurs efforts pour rendre plus pertinent et efficace l'appui du gouvernement du Canada à leur développement.