English (Political Institutions; The Executive (Public Administration); Constitutional Law; The Executive (Constitutional Law))
sitting government [correct]
CONT: The framework makes distinctions among governance challenges, the governance regime, sitting governments, and the public service.
French (Institutions politiques; Structures du pouvoir exécutif (Admin. publ.); Droit constitutionnel; Pouvoir exécutif (Droit constitutionnel))
gouvernement au pouvoir [correct, masculine noun]
CONT: Le cadre que nous avons élaboré établit des distinctions entre les défis à relever au chapitre de la gouvernance, le régime de gouvernance, les gouvernements au pouvoir et la fonction publique.