English (Commercial Law; Trade)
corporate accountability [correct]
CONT: Suddenly, international debates about global governance are real at the community level as issues of corporate accountability and poor enforcement of human rights standards find a human face.
French (Droit commercial; Commerce)
responsabilité des entreprises [correct, feminine noun]; reddition de comptes des grandes entreprises [correct, feminine noun]
CONT: C'est dans ce contexte que les débats internationaux sur la gouvernance mondiale deviennent réels à l'échelle des communautés, et les questions de responsabilité des entreprises et d'application déficiente des normes des droits humains acquièrent un visage humain.
Spanish (Derecho mercantil; Comercio)
rendición de cuentas de las empresas [correct, feminine noun]; rendición de cuentas empresarial [correct, feminine noun]; rendición de cuentas corporativa [correct, feminine noun]
CONT: [...] la Resolución del Parlamento Europeo [...] hacía un llamamiento a la Comisión para incorporar obligaciones legales a determinados aspectos de la rendición de cuentas de las empresas. Concretamente, propone establecer mecanismos para que las víctimas y comunidades afectadas puedan acceder a la justicia en Europa; establecer la obligación, para los directivos de estas empresas, de minimizar los impactos negativos o asumir la responsabilidad sobre ellos; y ampliar las obligaciones de las empresas en cuanto a información, para que tengan que informar también sobre aspectos sociales y medioambientales [...]