English (Management Operations (General); Operations Research and Management)
one-size-fits-all approach [correct]
CONT: One-size-fits-all approaches involving either centre-driven aggregation or compartmentalization of governance into output-fixated executive agencies seem to overlook a simple reality about Public Service : departments must do most of the heavy lifting for the discernment and analysis of policy issues necessary to attain a high degree of rigor and for implementation across operational units to achieve strong coherence.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Recherche et gestion opérationnelles)
approche uniformisée [correct, feminine noun]
CONT: Les approches uniformisées reposant sur une agrégation menée par le centre ou une compartimentation de la gouvernance en organismes exécutifs obsédés par les résultats semblent faire abstraction d'une réalité fort simple au sujet de la fonction publique : ce sont les ministères qui doivent exécuter la plus grande part du travail de discernement et d'analyse des questions stratégiques nécessaire à l'atteinte d'une grande rigueur, d'une part, et à la mise en œuvre à l'échelle des unités opérationnelles afin d'arriver à une forte cohésion, d'autre part.