English (Sports (General))
commercialisation of professional sport [correct]
CONT: It seems inevitable that amid the increasing commercialisation of professional sport in certain parts of the world, especially in those settings where these developments remain the source of continued resistance, issues of governance and ownership may continue to dominate discussions for some time to come.
French (Sports (Généralités))
commercialisation du sport professionnel [correct, feminine noun]
CONT: Depuis le milieu des années 1980, la médiatisation et la commercialisation du sport professionnel se déploie de manière spectaculaire, tout en restant limitées aux sports les plus populaires : aux États-Unis, le basket, le base-ball, en France, le football, le cyclisme, le tennis. Les évènements sportifs et les athlètes de haut niveau sont devenus des produits que la télévision et les sponsors achètent, mettent en spectacle, vendent en vue d'en tirer un profit. Ces athlètes monnayent alors leurs talents et leurs compétitions à des prix de plus en plus élevés.