English (Special-Language Phraseology; Security)
security readiness level [correct]
CONT: Departments must establish a governance structure, identifying roles and responsibilities, levels of authority and reporting requirements for declaring higher security readiness levels.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Sécurité)
niveau de préparation en matière de sécurité [correct, masculine noun]
CONT: Les ministères doivent établir une structure de gouvernance, déterminer les rôles et responsabilités, les niveaux de pouvoir et les exigences de déclaration liés à l'adoption de niveaux de préparation plus élevés en matière de sécurité.