English (Public Service; Federal Administration; Management Operations (General); National Policies)
governance system [correct]
CONT: ... how can it(PSC [Public Service Commission]) best ensure a competent, nonpartisan and representative public service in the emerging governance system.
French (Fonction publique; Administration fédérale; Opérations de la gestion (Généralités); Politiques nationales)
système de gouvernance [correct, masculine noun]
DEF: Système de conduite des affaires publiques.
CONT: Par ce projet de loi les Premières nations seront autorisées à établir un système de gouvernance qui leur est destiné.